30 Июнь 20

ПЯТИКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА В ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ВОЗРАСТНЫХ КАТЕГОРИЯХ ШАХМАТИСТКА БИБИСАРА АСАУБАЕВА ЗАЩИТИЛА ВЗРОСЛЫЙ ТИТУЛ!

Одаренную шахматистку уже не первый год поддерживает и спонсирует холдинг "Алмалы".
Чемпионат стартовал 18 июня с квалификационной части и завершился 23 июня. По итогам отборочных соревнований две лучшие шахматистки становятся участницами Гран-при состязаний.
Для получения звания мужского международного мастера ФИДЕ необходимо было выполнить 3 нормы. Последний шаг к титулу Бибисара сделала на турнире в Венгрии, в нем участвовали 10 шахматистов. Асаубаева одержала 4 победы при 5 ничьих, набрала 6,5 очка и заняла 1 место. Мужским международным мастером Асаубаева стала в 16 лет. В свое время Жансая Абдумалик добилась этого титула в 17 лет, а Динара Садуакасова – в 20.
В те же дни Асаубаева выиграла отборочные соревнования женского Гран-при по быстрым шахматам, которые проходили онлайн. В решающей партии юная шахматистка взяла верх над россиянкой Еленой Томиловой, которая, казалось, имела абсолютно выигрышную позицию. В основном турнире Гран-при играет и Абдумалик, а также действующая и бывшие чемпионки мира Цзюй Вэньцзюнь и Хоу Ифань из Китая, россиянка Александра Костенюк и другие ведущие шахматистки мира.
"После карантина - это мой первый offline турнир и сразу с выполнением нормы мужского Международного Мастера ФИДЕ! Выражаю благодарность моим партнерам - холдингу «Алмалы» за всестороннюю поддержку, а также Управлению спорта и туризма Мангыстауской области!"

20

Апрель 24

Эко-инициатива в рамках матча "Кайрата" против "Актобе"

В честь матча была выпущена уникальная футбольная форма ФК "Кайрат" и проведены специальные эко-акций.

Подробнее

20

Апрель 24

Almaly Cup 2024: Футбольные страсти и триумф команды I’M

19 апреля состоялся завершающий день футбольного турнира Almaly Cup 2024, организованного в честь 10-летия Холдинга «Алмалы».