ПО УПРАВЛЕНИЮ
АКТИВАМИ
КОНТАКТЫ

В Казахстане впервые прошел чемпионат мира по пара пауэрлифтингу

В Казахстане завершился Чемпионат мира по пара пауэрлифтингу NUR-SULTAN 2019. В чемпионате приняли участие 450 спортсменов из 76 стран мира и было установлено 5 мировых рекордов.

В первый день соревнований были установлены сразу 2 рекорда – в группе А у женщин в весовой категории свыше 41 кг спортсменка из Китая Cui Zhe подняла вес 101 кг, а чуть позже другая представительница Поднебесной уже в весе свыше 45 кг Guo Linging установила второй мировой рекорд с результатом 118 кг.

Позднее в группе А у женщин в весовой категории свыше 79 кг спортсменка из Нигерии Omolayo Bose установила мировой рекорд, подняв вес 142 кг, а в весовой категории свыше 86 кг еще одна представительница Нигерии Oluwafemiayo Folashade побила мировой рекорд, подняв вес в 150 кг.

Также у мужчин в весовой категории свыше 107 кг, спортсмен из Монголии Enkhbayar Sondompiljee установил абсолютный рекорд с результатом 247 кг!

Сборная Казахстана завоевала 4 медали на юношеском Чемпионате мира. Среди девушек в весовой категории свыше 45 кг золото завоевала Кабыл Турсынай с результатом 57 кг. Стоит отметить, что это первое золото в истории казахстанского пара пауэрлифтинга на чемпионатах мира. Серебро также у нашей спортсменки Акановой Сандугаш с результатом 45 кг.

У юниоров в весовой категории свыше 49 кг бронзовую медаль в копилку сборной принёс Карыбай Ерболат с итоговым результатом 91 кг. Буимов Захар в весовой категории свыше 54 кг завоевал серебряную медаль с результатом 95 кг.

Давид Дегтярев и Раушан Койшыбаева обеспечили себе участие на Летних Паралимпийских играх в Токио-2020. Давид в первый день соревнований в весовой категории 49 кг занял 5 место с результатом 162 кг, который покорился ему со второй попытки. Раушан в 5-й день соревнований в своей весовой категории (67 кг) заняла 7-е место с  первой попытки взяв вес в 117 кг.

На Церемонии Закрытия эстафету передали Венгрии, где в 2021 году пройдёт следующий Чемпионат мира.