29 Март 21

ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС MEDEU БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН В 2022 ГОДУ

Cостоялись общественные слушания по Оценке воздействия на окружающую среду проекта Medeu Park Hotel, который будет восстановлен в рамках территории бывшей гостиницы «Медеу» (1977). По итогам заседания одобрен проект ОВОС, предусматривающий пересадку 40 и снос 20 ветхих и поврежденных деревьев, с 15-кратной компенсацией утерянного зеленого фонда по согласованию с Управлением зеленой экономики г. Алматы. Создана Рабочая группа из членов Экологического комитета ОС г. Алматы с целью мониторинга реализации решений ОС в части восстановления и компенсации потерь зеленого фонда.
Анализ алматинского кластера показывает, что сфера услуг имеет большой потенциал для развития и генерирования поступлений в государственный бюджет. Однако потенциал уникального курорта до конца не используется из-за отсутствия необходимой туристической инфраструктуры. Для восстановления культурно-спортивного значения парка отдыха МЕДЕУ разработан проект гостиничной инфраструктуры на примере проекта Medeu Park Hotel уровня 3*.
Высокогорный каток «Медеу» с точки зрения конькобежного спорта является уникальным. В 2022 г. ему исполняется 50 лет. Гостиница - часть этой славной истории и высокогорного катка в целом. Она была разрушена более 10 лет назад, но так и не восстановлена. Объект приобретен нами в сегодняшнем состоянии, с остатками фундамента старого здания.
Следует отметить, что земельный участок гостиницы останется неизменным, то есть в границах снесенной гостиницы. Рекреационная зона Плазы на 1 тыс. кв м – общественной площади – будет доступна для всех желающих, с комплексом ресторанов на 440 посадочных мест, точками общественного питания и уборными. На территории Плазы предусмотрены площадки отдыха, оборудованные малыми архитектурными формами, скамьями и урнами. Рекреационная зона и весь гостиничный комплекс предусматривает безбарьерный доступ для маломобильных групп населения.
Планируемый размер налоговых отчислений в бюджет РК - 2 млрд тенге до 2040 г. только с фонда оплаты труда. Поступление по имущественному налогу - 1,28 млрд тенге, по корпоративному подоходному налогу - 1,22 млрд тенге. Итого налоговых поступлений в результате реализации проекта планируется 4,5 млрд тенге, а также создание 150 рабочих мест. Ожидается совокупный рост сопутствующих услуг, которые будут закупаться у представителей МСБ Алматы.

20

Апрель 24

Эко-инициатива в рамках матча "Кайрата" против "Актобе"

В честь матча была выпущена уникальная футбольная форма ФК "Кайрат" и проведены специальные эко-акций.

Подробнее

20

Апрель 24

Almaly Cup 2024: Футбольные страсти и триумф команды I’M

19 апреля состоялся завершающий день футбольного турнира Almaly Cup 2024, организованного в честь 10-летия Холдинга «Алмалы».

Подробнее

11

Апрель 24

КУА "Алмалы" и компании объединяют усилия для помощи пострадавшим от паводков

Холдинг "Алмалы" и его дочерние компании активно участвуют в оказании помощи жителям Казахстана, пострадавшим от паводков.

Подробнее

Подписка на рассылку