25 Сентябрь 20

ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА ПОСЕТИЛ ПЛОЩАДЬ «АЛМАЛЫ»

Касым-Жомарт Токаев посетил площадь «Алмалы», реконструкция которой завершена в сентябре 2020г. Для исследования состояния объекта привлечены ведущие специалисты, после чего реализовали сложные архитектурные решения по усилению сейсмического пояса.

Меры по усилению связаны с инженерными характеристиками объекта, так как под площадью расположен единственный в стране подземный торгово-развлекательный центр «Алмалы». Приоритетной задачей реконструкции была дальнейшая безопасная эксплуатация, так как объект играет роль современного социокультурного пространства для проведения досуга горожан и гостей города.
Сейсмоусиление выполнено Системой Внешнего Армирования CarbonWrap – карбоновые ленты повышенной прочности, применяемые в мире при строительстве промышленных зданий и объектов атомной энергетики. Сейсмической безопасности способствует также «бетонная подушка» - на площади выполнена заливка армированным бетоном объемом 1,5 тыс. кубометров. Все эти меры позволяют конструкции выдерживать земные колебания до 10 баллов.

Запуск площади позволил создать 60, запуск ТРЦ - еще 300 рабочих мест.
На площади и в ТРЦ применен принцип безбарьерной среды, что снимает ограничения для всех гостей, в том числе маломобильных групп. Доступ к площади для горожан не ограничен, все публичные мероприятия проводятся за счет ТРЦ «Алмалы».

Общая площадь наземного объекта - 14 тыс. кв.м, 40% из которых отведены под озеленение: высажено 40 видов всесезонных растений, это 14 тыс. деревьев, кустов и цветов. В 3 раза увеличена детская игровая зона, до 1 тыс. кв. метров. К ее разработке привлечены детские психологи, площадка отвечает европейским стандартам качества EN 1176.

Здесь есть крытый Амфитеатр на 50 посадочных мест для мероприятий развлекательного и просветительского характера: лекции, кинопоказы, музыкальные вечера, встречи с интересными людьми.
Площадь украшена произведениями известных скульпторов Сакена Нарынова и Жанны Нугербек, а стены – муралами арт-группы молодых алматинских художников «Рамамурти». Один из муралов у входа в «Бекмамбетов синема» содержит QR код, через него доступен сайт проекта с полной информацией об элементах площади.

20

Апрель 24

Эко-инициатива в рамках матча "Кайрата" против "Актобе"

В честь матча была выпущена уникальная футбольная форма ФК "Кайрат" и проведены специальные эко-акций.

Подробнее

20

Апрель 24

Almaly Cup 2024: Футбольные страсти и триумф команды I’M

19 апреля состоялся завершающий день футбольного турнира Almaly Cup 2024, организованного в честь 10-летия Холдинга «Алмалы».

Подробнее

11

Апрель 24

КУА "Алмалы" и компании объединяют усилия для помощи пострадавшим от паводков

Холдинг "Алмалы" и его дочерние компании активно участвуют в оказании помощи жителям Казахстана, пострадавшим от паводков.

Подробнее

Подписка на рассылку