КОМПАНИЯ
ПО УПРАВЛЕНИЮ
АКТИВАМИ
КОНТАКТЫ

Холдинг «ALMALY» выступил генеральным партнером Международного теннисного турнира St. Petersburg Open 2017

Соревнования завершились в воскресенье, 24 сентября, в городе на Неве, и подтвердили свою репутацию новатора и первооткрывателя теннисных талантов. Если в прошлом году свой первый титул здесь завоевал Александр Зверев, то в нынешнем успех впервые пришел к боснийцу Дамиру Джумхуру, ставшему настоящим открытием питерских соревнований.

В финале Дамир одержал волевую победу над теперь уже двукратным финалистом St. Petersburg Open итальянцем Фабио Фоньини со счетом 3/6, 6/4, 6/2. «Это лучший день в моей жизни! – сказал после своего триумфа счастливый победитель. – А St. Petersburg Open – один из лучших турниров в АТР и точно лучший в категории АТР 250. Зрители были объективны и поддерживали нас обоих. Ничто не сможет помешать мне приехать в Петербург защищать свой титул в следующем году!». Впрочем, как отметил на церемонии награждения генеральный директор турнира St. Petersburg Open, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Александр Медведев, Фоньини не стоит отчаиваться. «С третьей попытки Фабио обязательно завоюет заветный трофей, потому что, как говорят в России, Бог любит троицу»,- подчеркнул Александр Медведев.

Свой первый совместный титул завоевали и чемпионы в парном разряде – чех Роман Йебавы и голландец Матве Мидделкооп, которые по ходу петербургского турнира обыграли три первых сеяных пары. В финале они переиграли первый сеяный дуэт Хулио Перальта (Чили) /Орасио Себальос (Аргентина) – 6/4, 6/4. На церемонии награждения произошел трогательный эпизод с участием Мидделькоопа, чья мама Ольга Егорова – уроженка Санкт-Петербурга.

«Выиграть титул на своей второй родине с таким великолепным партнером, полным энергии, – это просто великолепно»,- сказал после матча голландец с русскими корнями. На церемонии награждения Матвей – именно так звучит его имя в русском оригинале – поблагодарил организаторов, спонсоров и всех людей, причастных к турниру, но особо отметил свою главную болельщицу – бабушку Марию Михайловну Егорову, вышедшую на корт, чтобы порадоваться победе внука. Будучи медсестрой, Мария Михайловна дошла до Берлина и 9 мая, в День Победы расписалась на Рейхстаге. Стадион тепло поздравил ее с успехом Матвея и предстоящим юбилеем – 25 ноября ей исполнится 92 года.

По традиции в день мужского финала на центральном корте «СИБУР АРЕНЫ» состоялся шоу-матч теннисных легенд. На корт вышла сборная России в составе Анастасии Мыскиной, экс-второй ракетки мира, чемпионки «Ролан Гаррос-2004» и действующего капитана сборной России в «Кубке Федерации», Игоря Андреева, обладателя «Кубка Дэвиса-2006» и победителя четырёх турниров АТР, и капитана команды Александра Медведева, заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» и генерального директора турнира St. Petersburg Open. Им противостояла команда мира, в которую вошли Ива Майоли, экс-четвёртая ракетка мира и победительница «Открытого чемпионата Франции-1997», Карлос Мойя, экс-первая ракетка мира в одиночном разряде, чемпион «Ролан Гаррос-1998» и действующий тренер Рафаэля Надаля (капитаном команды был Михаил Южный, обладатель 19 титулов АТР в одиночном и парном разряде). Несмотря на то, что матч проходил в дружеской атмосфере и сопровождался шутками и комментариями, борьба шла довольно упорная. В итоге команда России, уступая 5/7, сумела собраться под занавес матча и, сделав решающий рывок, завершила матч в свою пользу со счетом 8/7 на радость питерским любителям тенниса.

Параллельно с мужским турниром на кортах теннисного центра «Динамо» проходил уже 9-й по счету международный женский турнир Neva Cup 2017, в котором победила экс-седьмая ракетка одиночного рейтинга швейцарка Белинда Бенчич, возобновившая выступления после операции на запястье – в финале она обыграла 17-летнюю Даяну Ястремскую из Украины со счетом 6/2, 6/3. По словам швейцарки, свое долгожданное возвращение в тур она решила начать именно в Санкт-Петербурге — там, где впервые вошла в топ-10, после того как в 2016 году стала финалисткой турнира St. Petersburg Ladies Trophy. Белинда также заняла второе место в парном турнире Neva Cup 2017. А главный трофей завоевали россиянки Анна Блинкова и Вероника Кудерметова, обыгравшие в титульном матче швейцарско-словацкий дуэт Белинда Бенчич/Михаэла Гонцова – 6/3, 6/1.

Организаторы турнира – «Формула Теннис Хоккей» благодарят за поддержку и сотрудничество: